Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Пескотерапия

Пескотерапия
02 Апреля 2024

В Рязанском детском клиническом санатории памяти В.И. Ленина появилось новое направление в работе с детьми - песочная терапия.

Принцип терапии песком  впервые был предложен К. Г. Юнгом.
Песочная терапия (Sandplay) -  это терапия игрой, увлекательный, творческий  и в то же время исцеляющий процесс.

Варианты применения песочной  терапии огромны - от простой игры с песком до проигрывания возможных ситуаций с ребёнком, испытывающим проблемы в коммуникации, в личностной, эмоционально-волевой сфере, в развитии познавательных психических процессов.

Песочная терапии имеет огромное  преимущество по сравнению с другими методами и очень эффективна в  занятиях с детьми с ОВЗ, которые регулярно проходят санаторно-курортное лечение в отделении "Мать и дитя".

Часто у детей с ОВЗ наблюдаются нарушения речи, которые создают определённые сложности в процессе обучения, во взаимоотношениях с другими людьми.

Игры и целенаправленные занятия с песком стабилизируют  эмоциональное состояние детей, развивают тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук,  учат ребёнка прислушиваться к своим внутренним ощущениям.

Всё это приводит к развитию произвольного внимания и памяти. На занятиях песочной терапии ребёнок учится понимать себя и других людей, анализировать свои эмоции и мысли, оформлять слова в предложения. В занятиях с песком можно использовать различную тематику: мир животных и растений, транспорт, историю страны, Вселенной, игры в семью и школу, т.е практически любой значимый аспект можно осветить в данном виде терапии.

Приглашаем к нам в санаторий на занятия песочной терапией.