Дата очередного заезда 12.04.2024 г.

Алкоголь в семье и ребенок.

Алкоголь в семье и ребенок.
07 Сентября 2024

В последнее время все большую опасность для российских семей представляет подростковый алкоголизм. Алкоголь прочно проник в молодёжную субкультуру, он часто оказывает определяющее воздействие на формирование мотивов и целей действия девушек и юношей, становится постоянным спутником их настоящей и будущей жизни.

Одним из факторов риска развития у ребёнка в будущем алкоголизма считается его генетическая к этому предрасположенность. Правда, сама по себе эта предрасположенность не будет являться определяющим пусковым механизмом, толкающим ребенка к экспериментам с алкоголем. При воздействии определённых средовых или личностных факторов, пробы алкоголя могут осуществиться, и тогда формирование зависимости у молодого человека будет протекать быстрее и принимать более патологические формы. Поэтому если родители или другие старшие члены семьи имеют стойкую привычку злоупотреблять алкоголем, если в семье есть больные хроническим алкоголизмом, всегда стоит учитывать ту негативную роль, которую они способны сыграть в судьбе ребёнка.

Если родители употребляют алкоголь в период ожидания ребёнка, то его негативное воздействие на будущее потомство также крайне негативно. Алкоголь активно воздействует на физическое и психическое здоровье плода, вызывает физическое недоразвитие будущего ребёнка, множественные внутриутробные уродства, расстройства деятельности внутренних органов, задержку и нарушения психического развития, врождённые заболевания центральной нервной системы. Отрицательное воздействие на организм ребёнка оказывает употребление алкоголя матерью во время грудного вскармливания.

Часто родители, сами того не желая, способствуют увлечению алкогольными напитками несовершеннолетним ребёнком. Например, нередко первые пробы алкоголя происходят именно в кругу родных по случаю семейных праздников. Стоит ли потом удивляться, что мальчишка или девчонка при следующем удобном случае, неважно где – дома или уже на улице со сверстниками попытаются повторить приятные вкусовые ощущения или необычное состояние, вызываемое алкоголем.

Каждый ребёнок стремится подражать поведению взрослых. Если бутылка водки, вина или пива – частый гость в доме, если мать, отец или близкие родственники сами являются алкоголиками - то тут уж в действие приводится целый комплекс механизмов, воздействующих на будущее алкогольное поведение ребёнка.

Берегите и любите своих детей!

Врач-методист санатория Татьяна Николаевна Старолетова.