Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом
22 Июня 2024

Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом  учрежден Генеральной Ассамблеей ООН  в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения  решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от  наркомании.

   Это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете, и создания общества, свободного от употребления наркотических средств.

   По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3-х до 4-х процентов жителей планеты употребляют наркотики. Сегодня точное число систематических потребителей наркотических средств в  нашей стране не известно. Эксперты Федерального проекта «Трезвая Россия» указывают, что по их предварительным оценкам наиболее близкой к реальности является количество  наркозависимых 5 млн. человек, что составляет приблизительно 3,4 % от всего населения Российской Федерации. 20%  от общего количества наркозависимых составляют школьники.

   Молодежь, являясь самой прогрессивной и перспективной частью населения, в то же время часто оказывается уязвимой перед реальными угрозами современности, главной из которых является наркомания. Одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является  формирование  у молодых людей принципов здорового образа жизни, твёрдой убеждённости в приоритетах выбора в пользу здоровья, а также приобретение навыков   гармоничной и социально-ответственной  личности.  Главное — научиться быть независимыми, понимающими свою собственную ценность, выработать стойкий иммунитет к зависимостям от алкоголя, наркотиков и табака. Каждый человек должен научиться понимать, что жизнь может предоставить  много интересного, что нет неразрешимых проблем и безвыходных ситуаций.

   В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков специалисты ГБУ РО «Рязанский детский санаторий памяти В.И. Ленина» призывают ВСЕХ вести здоровый образ жизни, отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет», людям, навязывающим их употребление.   Необходимо избегать ситуаций, связанных с потреблением психоактивных веществ и выбрать здоровую и счастливую жизнь!

Информацию подготовила: Татьяна Николаевна Старолетова – врач-методист санатория.