Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Как перенести жаркие летние дни

Как перенести жаркие летние дни
26 Июня 2024

Жаркая погода негативно сказывается не только на пожилых людях, но и на детях: им из-за некоторых особенностей организма не просто переносить высокие температуры. Это связано с особенностями вегетативной нервной системы, которая обеспечивает адаптацию организма к условиям внешней окружающей среды. Соответственно, при изменении уровня ультрафиолетового излучения, при повышении температуры детский организм медленнее адаптируется. Именно поэтому период акклиматизации у ребенка проходит дольше, чем у взрослого.

!!! Мы собрали несколько особенно важных советов наших педиатров, которые помогут вашим детям легче и без негативных последствий перенести жаркие летние дни:

  • - В жару также важно правильно подбирать детям одежду. Она должна быть из легкой дышащей ткани и максимально закрывать детскую кожу, чтобы ребенок не получил солнечный ожог. Нужно обязательно использовать солнцезащитный крем и головной убор. Причем, не бандану или бейсболку, поскольку они плотно прилегают к голове. Идеальный головной убор - это панама.
  • - Важно постоянно поддерживать объем жидкости в организме ребенка. Детский организм содержит больше жидкости, чем организм взрослого человека. Однако теряют жидкость малыши при этом быстрее. Чтобы ребенок лучше переносил жару, нужно давать ему больше питья. Это позволяет восполнить потери, произошедшие через дыхание и кожные покровы.
  • - Не загорать и не допускать перепада температур. Многие семьи в жару выбираются к водоемам и часами лежат на солнце в надежде на бронзовый загар. Пляжное загорание, "поджаривание" на солнечных лучах детям не рекомендуется. Надо помнить, что человек одинаково загорает и на открытом солнце, и в тени. За выработку меланина в коже отвечает ультрафиолет, а он не зависит от прямых солнечных лучей. Поэтому ля детей лучше всего находиться в тени, поскольку они очень легко перегреваются.
  • - Многие родители в надежде легче перенести высокие температуры выезжают с детьми на дачи и устанавливают там надувные бассейны для малышей. Это тоже не всегда может пойти на пользу. При купании ребенка в бассейне в жару важно понимать, что не должно быть большого перепада температур. То есть, если на улице +30°C, а в воде +10°C - это плохо. Если на улице +30°C, а в воде - +25°C - это хорошо, это закаливающая процедура. Если разгоряченный человек попадает в холодную воду, рефлекторно может произойти остановка сердца и дыхания.