Дата очередного заезда 06.05.2024 г.

Солнечные ванны для детей

Солнечные ванны для детей
15 Июля 2024

Солнечный свет оказывает профилактическое и оздоравливающее влияние на организм человека. Солнечные лучи, в первую очередь, ультрафиолетовые, вызывают в организме сложные химические превращения: повышается тонус центральной нервной системы, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции.

Но нельзя забывать, что положительное действие солнечных лучей на организм проявляется только при определенных дозах солнечной радиации. Передозировка может нанести непоправимый вред – вызвать серьезные расстройства нервной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма.

Детский организм, в отличие от взрослых, не имеет собственной защиты от ультрафиолетового облучения. Все дело в том, что кожа ребенка слабо вырабатывает пигмент меланин, дающий цвет загара. Полностью этот механизм защиты формируется в организме только к трем годам.

Детей, не достигших возраста 1 года, нельзя подвергать облучению прямыми солнечными лучами. В этом возрасте гораздо полезнее закаливание рассеянным солнечным светом. Детям постарше после облучения рассеянным светом можно разрешить пребывание под прямыми лучами солнца.

Существуют правила принятия солнечных ванн. Их проводят в утренние или вечерние часы, спустя час – полтора после еды, до одиннадцати утра и после пяти вечера. Первая ванна продолжается 2-3 минуты: одну минуту ребенок лежит на животе, другую – на спине. Через день-два добавляется 2 минуты. Продолжительность процедуры увеличивается до тех пор, пока не достигнет 20-30 минут.

После купания в соленом море или озере ребенка нужно обязательно вымыть в пресной воде, смыть соль и вытереть насухо. Запомните: мокрый ребенок не должен бегать по пляжу. Капельки воды и кристаллики соли действуют как маленькие линзочки, усиливающие действие солнца, а это может привести к сильнейшему ожогу.

Не забудьте про солнцезащитные средства и головной убор – кепка или панамка с широкими полями. Необходимо защитить глаза ребенка солнцезащитными очками, при этом приобрести их лучше всего в специализированном магазине.

    Оказание помощи детям, получившим солнечные ожоги:
  1. 1. Как можно быстрее перенести ребёнка в затенённое прохладное помещение. Если есть возможность опустить обожжённые участки тела в холодную воду на 5-10 минут, это позволит снизить степень ожога.
  2. 2. Дать обезболивающее средство, желательно в виде сиропа (парацетамол, ибупрофен).
  3. 3. Успокоить или максимально отвлечь внимание ребёнка от «травматической» боли.
  4. 4. Употреблять достаточное количество жидкости.

При обширных ожогах нужна экстренная медицинская помощь.

Пока не минует острая реакция, необходимо воздержаться от дальнейшего пребывания на солнце.